Может ли суд взыскать задолженность по кредиту без присутствия должника?

Судебный пристав предоставил исполнительный документ, в котором указывается задолженность, срок исполнения. На данный момент должник является неплатежеспособным (одна зарплата на все семью, в семье двое детей,муж не работает по состоянию здоровья). Может ли суд взыскать задолженность по кредиту без присутствия должника?
Омская область |
Ответы юристов

Да, через мировой суд... Всё зависит от суммы иска.

Здравствуйте, если вынесено заочное решение по взысканию долга , а Вас не уведомили, мы можете подавать заявление об отмене заочного решения. При обращении на заработную плату учитывайте положения ГПК РФ а. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
10722 рублей (Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения)

Спасибо за отзыв