Автор вопроса - Беляев
Россия
Автосервис отказывается принимать автомобиль от доверенного лица, только от владельца
В автосервисе говорят чтобы пригонял на ТО автомобиль владелец. Я езжу по рукописной доверенности, у меня отказываются принимать авто... Правомерны ли их действия?
Калуга |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Исходя из того, что доверенность у Вас только на право управления, а прохождение ТО - обязанность собственника автомобиля, данное прохождение ТО влечет возникновение определенных прав и обязанностей как у собственника автомобиля, так и у автосалона, поэтому по своей рукописной доверенности Вы не имеете право сдавать автомобиль на технический осмотр, поскольку не имеется согласия собственника на такое действие.
Согласен с коллегой. Для прохождения ТО получите от собственника генеральную доверенность либо приедьте на сервис с ним.
Если на ТО - технический осмотр транспортного средства, с выдачей соответствующего документа - тогда собственник или владелец по доверенности, удостоверенной нотариусом.
Если же ТО - плановое/очередное техническое обслуживание (ремонт) транспортного средства, то обычной рукописной доверенности должно быть достаточно...