ИП не оплачивает учебный отпуск

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу! Я работаю у ИП, на пекарни. Так же поступила в этом году в ВУЗ на социолога (в первые). Прошла сессия, но работодатель не оплачивает мне отпуск, хотя я предоставила справку-вызов. Говорит, что он не обязан его оплачивать т.к. не направлял меня учиться. Я сослалась на ст 173 ТК, а он сказал, что если бы я внимательно её прочитала, то увидела что там написано на усмотрение руководителя. (хочу оплачиваю, хочу нет). Подскажите пожалуйста, что мне делать. Заранее большое спасибо!!!
Урюпинск |
Ответы юристов

Ольга Александровна, Ваш работодатель не прав. Он обязан предоставлять Вам дополнительный отпуск для прохождения итоговой аттестации с сохранением среднего заработка. Эта его обязанность, а не право. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Его обяжут оплатить Вам дни отпуска и привлекут к административной ответственности. Также можете обратиться в суд, который помимо заработной платы за время отпуска взыщет с работодателя в Вашу пользу компенсацию морального вреда, а также проценты за нарушение срока оплаты отпуска. Удачи!

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Согласно ст. 173 ТК РФ если ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то отказ в выплате среднего заработка является незаконным. Обратитесь с исковым заявлением в суд , но не позднее трех месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (срок давности). Также Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы. Если он отказывается от предоставления отпуска - это незаконно. Обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.