Могу ли я взять отпуск 28 календарных дней перед уходом в декрет? (работаю по совместительству)

Доброго времени суток! Я работаю в МБУ главным бухгалтером по внешнему совместительству с 06.08.2012г. С 14.01.2013г. я ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск 28 календарных дней перед уходом в декрет? Есть ли у меня гарантии, что меня возьмут на эту же должность после выхода из декрета?
Таганрог |
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен Вам непосредственно до или после отпуска по беременности и родам по Вашему заявлению. Гарантия сохранения за Вами должности и средней зарплаты на время отпуска по уходу за ребенком закреплена в Трудовом кодексе.

Елена, в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен, в частности, женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; Таким образом, Вы вправе использовать отпуск в количестве 28 календарных дней до выхода в отпуск по беременности и родам.

Что касается Вашего второго вопроса, то необходимо указать, что согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Однако возможно расторжение договора с беременной женщиной, с которой заключен срочный трудовой договор.

Елена (15.11.2012 в 17:08:48)
Огромное спасибо! Убедительный и исчерпывающий ответ.