Поднаем, служебное жилье, доля

Здравствуйте. Я прописана в г.Балтийске в квартире у родителей, в этой кв имела 1/4 доли, от которой 2 недели отказалась. Жених прописан в г.Калининграде,но снимаем квартиру в Балтийске. Служит он в 15 км от Балтийска. После регистрации брака хотим подавать документы на служебное жилье и поднаем. Будут ли нам выплачивать поднаем? Или мой отказ от доли в кв могут расценить как ухудшение жилищных условий? Стоит ли ему подавать документы на поднаем только на себя или на нас двоих? Нужно ли нам прописаться при части?
Балтийск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

Закон о предоставлении слежебного помещения военнослужащим закрепляет, что жилье должно находиться в том же населённом пункте, где располагается воинская часть, а если такой возможности нет, то в ближайшем пункте.
Если вы брак зарегистрируете, то при подачи рапорта на получения жил.площади по месту службы необходимо будет предоставить : копии страниц документов удостоверяющих личность самого военного и членов его семьи;справка о том, что у гражданина заключён военный контракт;копия документа о заключении или расторжении брака;справка, в которой отражён состав семьи;справка БТИ по месту прохождения службы;сведения об отсутствии или наличии жилых помещений, которые занимаются семьёй военного по договору социального найма или принадлежат ему на правах собственности в том населённом пункте, где у офицера проходит исполнение контрактных обязательств.

Согласно ч.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.Поэтому, вы можете и не прописываться при части в служебном помещении.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" предусматривает, что

денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений ( военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения по месту прохождения, указанными военнослужащими , военной службы.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо