В исполнительном листе в суде забыли указать дату рождения ребенка и приставы его не принимают

Здравствуйте, суть в том, что приставы не приняли к производству исполнительный лист по алиментам поскольку в этом листе в суде забыли указать дату рождения ребенка! Что теперь делать ехать в тот город где был суд и требовать переделать исполнительный лист или подавать заново в суд, но боюсь чтобы задолженность в полтора года не сгорела и муж выплатил всё что должен?! Подскажите пожалуйста!
Краснодар |
Ответы юристов
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Так что советую Вам по почте направить заявление в суд и Вам пришлют исправленный исполнительный лист.
Здравствуйте. В соответствии со ст.13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в исполнительном документе должна быть указаны, в частности, резолютивная часть судебного акта, содержащая требование о совершению в пользу взыскателя определенных действий. Требования к содержанию судебного рещения содержатся в ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ ""О судебном решении" от 19 декабря 2003 г. N23, исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд как по первоначально заявленному иску, так и по встречному требованию, если оно было заявлено (статья 138 ГПК РФ), кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (часть 5 статьи 198, статьи 204 - 207 ГПК РФ). Таким образом, исполнительный документ, не содержащий дату рождения ребёнка, в пользу которого взыскиваются алименты, нельзя признать соответствующим требованиям закона об исполнительном производстве. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о замене исполнительного листа. О задолженности мужа не волнуйтесь, она не может сгореть. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Задолженность никуд ане денется, а вот лист надо ехать менять, приставы здесь полностью правы.

Можете подать заявление на исправление по почте с уведомлением о доставке.

Ехать не обязательно, можно заказным почтой отправить, чтобы исправили. Задолженность никуда не денется.