Может ли мать выписать меня из квартиры без моего согласия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в однокомнатной квартире прописана моя мама и я, мне 19 лет! при этом собственником квартиры является мать, на данный момент сейчас там проживает она с моим отчимом. Я уже около года там не проживаю т.к. по определенным причинам мы не уживаемся вместе! я проживаю на съемной квартире, никакой личной собственности у меня нет! Сейчас мама собирается продавать квартиру и хочет меня выписать и прописать у бабушки. А вопрос такой - может ли она выписать меня без моего согласия, если да то как? И могу ли я подать на раздел имущества?
Чкаловск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Мать Вас может снять с регистрационного учета, только подав соответствующее заявление в суд. Раздел имущества может быть только в том случае, если вы приобретали имущество вместе, если квартира была куплена матерью или получена по наследству, то вряд ли у вас что-то получится. пунктом 4 ст. 60 СК РФ законодатель закрепил принцип раздельности имущества родителей и детей. Это означает, что ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей, равно как и родители не имеют права собственности на имущество своего ребенка
Здравствуйте. Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на имущество, а является административным актом учета. В соответствии с положениями Гражданского кодекса собственники самостоятельно распоряжаются принадлежащим им имуществом. В свете данных положений отвечая на Ваш вопрос поясняю следующее: Ваша Мама может выписать Вас из квартиры без вашего согласия в судебном порядке, так же она в праве продать квартиру без Вашего согласия. Полезная ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122953 Успеха в решении жилищного вопроса. С уважением Алексей.