Можно ли прописать ко мне собственника без моего согласия?

У меня умер муж, две трети квартиры в Москве (24м2) по наследству положены мне, одна треть (12м2) его двум взрослым, обеспеченным квартирами в Москве детям. Я прописана одна в этой двухкомнатной квартире. Могут ли они вселиться ко мне?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

В случае если они примут наследство и зарегистрируют право собственности, они вправе без согласия остальных собственников зарегистрироваться в данной квартире.

Чтобы избежать оплаты коммунальных услуг за новых жильцов, вы можете с ними заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и оплате коммунальных платежей. Если не придете к согласию, то вы вправе обратиться в суд с аналогичными требованиями. Если у вас квартира состоит из двух и более изолированных комнат, то вы также вправе требовать выделения вашей доли в натуре. Тогда вы зарегистрируете право собственности на занимаемые вами комнаты и будете оплачивать коммунальные услуги только за себя и пропорционально занимаемой площади.

Желаю Вам удачи!