Правомерны ли действия опеки?

Бывшая свекровь подала заявление в опеку чтобы видеться с внуком... Опека меня не вызывала, позвонила по телефону, где я дала свое согласие на встречи бабушки с ребенком. В итоге бабушка подала заявление в суд, а на руках у нее ответ с опеки что я запретила встречи... Я даже ничего не писала в опеке и не подписывала. Правомерны ли действия опеки? Они должны наверное письменное объяснение взять или что там положено??? Подскажите, пожалуйста.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте. По телефону такие вопросы не решаются. Если опека так поступила, то это просто непорядочно. Но на право бабушки обратиться в суд не повлияет. В суде объясните, что были непротив встреч бабушки с внуком. Можете предложить ей заключить мировое соглашение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Статья 67 Семейного кодекса гласит:

"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве."

Таким образом если бабушка подала заявление суд, то она реализовала право на защиту интересов указанных в данной статье. По ходатайству к участию в деле может быть привлечён также орган опеки и попечительства. В любом случае если спора по существу предъявленных требований между Вами и бабушкой спора нет, то помимо мирового соглашения Вы можете убедить бабаушку отказаться от иска.

Добрый день,

Вы можете обратиться в опеку , в письменном виде, за разъяснениями, касательно предоставляемых ими недостоверных сведений, лучше обратиться к руководителю органов опеки (либо путем личной подачи, либо по почте, но обязательно оставьте у себя завизированный второй экземпляр). Далее в суде также представьте данное обращение с пояснением, что Вы не препятствуете встречам. При определении порядка общения, также приводите удобные для Вас и ребенка доводы, ситуация для Вас конечно мало приятная, однако действующее семейное законодательство, содержит нормы, наделяя правом близких родственников и ребенка взаимодействовать, главное, чтобы подобные встречи не причиняли вреда и неудобств ребенку. Желаю Вам удачи.