Как узнать что это не афера? (обещают подарить лошадь)

Здравствуйте!

Ситуация такая: на одном сайте газеты нашла объявление о дарении лошади.

В объявлении хозяйка пишет, что у нее нет времени на уход за животным, поэтому она хочет отдать его в добрые руки.

Хочу подчеркнуть тот факт, что сама хозяйка иностранка.

Но пока не известно точное месторасположение лошади (возможно это и заграница).

Хозяйка мне объяснила, что деньги понадобятся только за оформление документов и перевозку самой лошади в мой город.

А так как я сама очень люблю лошадей и готова ее содержать, мне это предложение стало интересным.

Но меня терзают сомнения, что это может оказаться какой то аферой.

Подскажите как мне убедиться что это не афера?
Ульяновск |
Ответы юристов
Только если вы найдете себе в месте нахождения хозяйки независимого представителя (оформите на него договор поручения и доверенность), который от вашего имени убедится, что лошадка реально существует, вполне здорова и перенесет переезд, проверит и оформит все доки (т.к. и таможенные вопросы будут), заключит договор транспортировки и лично проследит, что лошадка зашла в коневозку, при этом надо оценить будет лошадку, чтобы перевозчик нес ответственность.

Анастасия Юрьевна, для начала нужно убедиться, что лошадь здорова и принадлежит этой женщине. Вообще, покупать такое животное, не "познакомившись" с ним, рискованно. Ведь не известно, какой у лошади темперамент. Да и сможет ли она жить в климатических условиях Вашего города. Ведь Вам даже не известно, в какой стране она родилась и выросла. Будет ли животное вести себя адекватно после переезда? Что касается аферы, то не понятно, в чём она может выражаться, если хозяйка лошади отдаёт её безвозмездно. Не исключено, что кто-то может таким образом забавляться. Короче, всё надо проверять.

Здравствуйте Анастасия!

Думаю гарантий у вас от мошенничества практически никаких нет.

Вспомните лучше русские пословицы: Скупой платит дважды и Бесплатный сыр бывает ....

Совсем недавно по НТВ показывали аналогичный случай мошенничества, когда почтовым переводом, вместо обещанного в подарок ноутбука пришел обычный кирпич.

Иногда люди забавляются подобным образом, но при получении товара Вам может быть выставлена довольно приличная сумма оплаты и тогда "неизвестно что" вдруг резко возрастет в цене.

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна. Убедиться, что это не офера и спать спокойно, можно на все 100% только когда Вы сами будете участвовать в отгрузке животного в Ваш адрес. Все остальное - риск, как ни крути.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.