Написала отказ на мед.помощь. Могут ли отобрать ребенка?

Здравствуйте! Попали в больницу из-за кашля. Анализы хорошие,но лечения никакого не проводили. Написала отказ на мед.помощь. Они сообщили об этом органам опеки.м Могут ли они отобрать ребенка?
Сургут |
Ответы юристов
Если родители уклоняются от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, суд может вынести решение о лишении одного или обоих родителей родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса). Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлению органов, ответственных за охрану прав детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.). Основанием для лишения родительских прав являются следующие действия: - уклонение от обязанностей родителей, в том числе уклонение от уплаты алиментов; - отказ без уважительной причины забрать ребенка из роддома, больницы и других учреждений; - злоупотребление родительскими правами; - жестокое обращение с детьми, психическое или физическое насилие; - хронический алкоголизм или наркомания; - совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо супруга. К судебному процессу о лишении родительских прав обязательно привлекается орган опеки и попечительства, который должен предоставить акт обследования условий жизни ребенка. Лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов на содержание ребенка. В случае, если оба родителя лишены родительских прав, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в правах, если они изменили образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Иск о восстановлении в родительских правах рассматривает суд. Если ребенок старше 10 лет, то восстановление в родительских правах происходит только после его согласия. Кроме лишения родительских прав, существует также ограничение родительских прав. Суд вправе вынести решение об ограничении родительских прав, если нахождение ребенка с родителями опасно для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. Если родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав по истечении 6 месяцев с момента решения об ограничении родительских прав. Иск об ограничении родительских прав может быть подан близкими родственниками ребенка, органами по охране прав несовершеннолетних, образовательными учреждениями, а также прокурором. Родители, ограниченные в родительских правах, утрачивают право на личное воспитание ребенка, пока суд не отменит ограничение. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (статья 77 Семейного кодекса). При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан временно устроить ребенка, а также в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав. В вашем случае беспокоится не о чем, скорее всего врачи озлобились на вас так как вы не послушали их и не купили дорогостоящие бесполезные лекарства

Из-за одной этой ситуации никто у вас ребёнка не отберёт, не волнуйтесь