Устроился на работу без подписания договора. Работодатель отказывается платить.

Здравствуйте. Устроился на работу без подписания договора, в дальнейшем был уволен. Работодатель отказывается платить. Уже собрал документы для подтверждения моего нахождения в данной организации как работника, к ним относится: Расписки клиентов, что это действительно я приезжал к ним, и от лица компании устанавливал ПО, скриншоты корпоративной почты, скриншоты моей личной почты, что это в действительности я обменивался документами с будущими и нынешними клиентами от лица данной организации, есть подписанные документы клиентами для предоставления ПО от организации, выписка из банка ЧАСТИЧНОЙ выплаты(оклад был обговорен в общей сумме 15000, а выплатили 5000 как аванс), устав, ИНН, ОГРН, доверенность на ген. директора, что он может подписывать документы от лица компании (СКБ Контур), записи и телефоны из методических пособий данной организации. Что еще нужно для взыскания суммы, и какой документ нужен для того, чтобы он мне выплатил именно сумму, которую не заплатил (10000 рублей), ведь ни договора, ни расписки нет???
Белгород |
Ответы юристов

Добрый день, Валерий!

Не оформление работника в соответствии с трудовым законодательством запрещено, следовательно, работадатель нарушил ваши права.

Вы вправе обратиться по данному вопросу как в инспецию по труду, так и в прокуратуру.

Кроме этого, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы задолженности по заработной плате. Одновременно с этим, вы вправе включить в иск требования об установении факта трудовых отношений между вами и работодателем; обязании его сделать запись в трудовой книжке о периоде вашей работы; взыскании оплаты трудового отпуска; морального вреда.

Если имеются дополнительные вопросы, в том числе, если требуетсяВ помощь по составлению иска, обащайтесь на мою эл. почту. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В