Заставляют получить карту другого банка

Здравствуйте! Я работаю в угольной компании. Все это время зарплату нам перечисляли на карту сбербанка. А сейчас всех работников заставляют перевестись на карту банка втб. Начальство уже без нашего ведома сделало новые карточки и нам остается только их забрать. Мы не хотим иметь эти карточки и хотели бы продолжать работать со сбербанком. Но нас очень настойчиво пытаются заставить, угрожая, что будут удерживать 1% от заработной платы. Имеют ли они на это право и что нам делать? Заранее, спасибо.
Черногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не имют права вас заставлять перейти в другой банк. И карты не забирайте. За ваш перевод кто-то получит вознаграждение, а если точнее, то взятку, вот и старается. Удержание незаконны. В прокуратуру обратитесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Уважаемый Автор. Нет удерживать с Вас какие либо комиссионные в виде 1 % никто не имеет право. Способ выдачи ежемесячной заработной платы обговаривается сторонами. В связи с этим если большая часть Работников возражает сотрудничать с ВТБ, то в таком случае Вам следует направить коллективное обращение Работодателю с требованием оставить все по - старому.

ст. 136 ТК РФ даёт работнику право на выбор кредитной организации. Поэтому в Вашем случае просто обратитесь в трудовую инспекцию коллективно.

Здравствуйте, действия работодателя незаконны, поэтому Вы можете обратиться с жалобой за защитой своих прав в прокуратуру.