Проблема при замене газового счетчика. Назначили оплату за полгода по нормативам

Срок эксплуатации газового счётчика истек, в течение недели заменили его на новый. Во время замены была проведена проверка в результате которой при работе камфорки счётчик стоял. Назначили оплату за полгода по нормативам. Законно ли это, если у счётчика истек срок службы на день поверки?
Новоалександровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Это Ставропольский межрегионгаз таким образом зарабатывает дополнительные бонусы. Актом проверки установлено, что пломбы не нарушены. Однако проверяющий высказал особое мнение. А Вы уже получили требование об оплате за шесть месяцев? Если это так, то советую решение о взыскании обжаловать в судебном порядке. При этом поясняю ст. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которой:
- При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
ВСЕГО ДОБРОГО! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ольга (12.12.2017 в 08:05:52)
пломба была одна повреждена,но тоже на момент истечения срока службы газового счетчика.А оплату они уже назначали,так как пришла квитанция на 30000 руб.Стоит ли самим подавать в суд или ждать когда они туда сами обратятся?