Закрытие магазина, перевод в другой магазин на другую должность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Магазин, в котором я работаю (крупная торговая сеть по России), закрывается, но в городе есть еще один магазин, он продолжает работать.

Меня должны перевести туда, но на другую должность. Законно ли это?

Письменно про закрытие магазина никто не уведомлял.
Тольятти |
Ответы юристов

Да, законно. Процедура должна пройти в соответствии с порядком сокращения. Вас должны письменно предупредить за 2 месяца до даты увольнения. Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предложить Вам иную возможною должность, даже если она будет ниже той, которую Вы занимали.

Обратите внимание, что в последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).