Очередной продленный отпуск и больничный

Здравствуйте! Я была в очередном отпуске и заболела. Продлила отпуск на количество больничных дней. Пока была в продленном отпуске опять заболела. Могу ли я сново продлить отпуск на количество больничных дней. Спасибо за ответ.
калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Однако настоятельно рекомендую уведомить работодателя о факте Вашей болезни.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Вы имеете такое право: статья 124 Трудового кодекса РФ гарантирует Вам продление отпуска в связи с болезнью.
Следовательно, заболев во время очередного оплачиваемого отпуска, Вы вправе продлить его на количество дней болезни.
При этом оформление больничного листа производится в общем порядке.

Согласно нормам ТК РФ данная процедура осуществляется автоматически без оформления дополнительного приказа, на основании больничного листа, который должен быть правильно оформлен.
В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника.

ТК РФ не содержит прямого требования относительно обязательного составления заявления при продлении отпуска по причине болезни, поэтому можно сообщить работодателю об этом по телефону или в электронном виде.
Однако кадровики могут потребуют от Вас написать заявление.

Также поясняю:
- Согласно трудовому законодательству продлению в связи с болезнью подлежит ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск.
- Если работник заболел в течение отдыха, но выздоровел по его окончанию, то он может выйти на работу, а остаток отпуска отгулять в другом периоде. Следовательно, Вы вправе перенести неиспользованные дни отпуска на другой период по согласованию с руководством.
- Количество продлений отпуска законодательно не ограничено.
- Срок предъявления больничного листа для оплаты составляет шесть месяцев.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru