Как расторгнуть договор о целевом обучении и какие последствия будут?

Добрый день. Со своей администрацией по рекомендации педагога заключил договор о целевом обучении. Учился хорошо и практически каждый год получал социальную поддержку от администрации. Всего было перечислено 80 тысяч мне на карту.

После учебы я был трудоустроен в музыкальную школу где и проработал уже год. На данный момент я понял что мне не нравиться преподавать и я хочу расторгнуть договор. Какие последствия меня ждут?

Текст договора:

Договор

о целевом обучении в учреждении высшего профессионального образования, расположенном на территории Белгородской области, №___

« » 2013г.

_______________________________________________________________________.

< муниципальный район, городской округ, государственное учреждение, унитарное предприятие. государственная

корпорации)

именуемый н дальнейшем «Муниципальное образование» («Хозяйствующий субъект»), в лине главы администрации района_______________________________________.

действующего на основании ________________________________________________

гражданин________________________________________________.

(фамилия, имя. отчество)

именуемый в дальнейшем «Обучающийся» (Законный представитель Обучающегося) и

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

именуемое в дальнейшем «Учебное заведение», в лице _______________________.

действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

Предметом настоящего договора является целевое обучение в рамках реализации постановления Правительства Белгородской области «Об утверждении Порядка организации целевого приема граждан в учреждения высшего профессионального образования, расположенные на территории Белгородской области

(фамилия, инициалы обучающегося)

по направлению подготовки (специальности)

(полное наименование специальности)

2. Обязательства сторон

2.1. Муниципальное образование (Хозяйствующий субъект) обязуется:

2.1.1. В соответствии с учебным планом организовать проведение учебной, производственной, преддипломной практики Обучающегося, как правило, по месту будущей работы.

2.1.2. Осуществить социальную поддержку Обучающегося в период обучения в виде: 1) выплачивать ежемесячно стипендию в размере 1 (одна) тысяча рублей;

• материальное стимулирование, оплата платных образовательных услуг, оплата жилого помещения и т.п.)

2) при условии прохождения промежуточной аттестации, а также сдачи итоговых государственных экзаменов на «хорошо» и «отлично» - выплачивать разовую премию в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

2.1.3. Осуществить трудоустройство Обучающегося в срок не позднее 2 месяцев со дня окончания обучения в соответствии с полученной специальностью и квалификацией на срок не менее 3-х лет.

2.2. Обучающийся обязуется:

2.2.1. Освоить основную образовательную программу по направлению подготовки (специальности) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

2.2.2. Обеспечить соблюдение в период обучения Устава и Правил внутреннего распорядка Учебного заведения.

2.2.3. Не принимать действий по переводу на другое направление подготовки (специальность) или в другое учебное заведение без согласования с Муниципальным образованием (Хозяйствующим субъектом).

2.2.4. Заключить трудовой договор с органами местного самоуправления муниципального образования. государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, Белгородской области или муниципального образования на срок не менее 3-х лет.

2.2.5. Прибыть к месту работы не позднее 2 месяцев со дня окончания обучения, а в случае призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации - в течении месяца по окончании срока службы.

2.3. Учебное заведение обязуется:

2.3.1. Обеспечить условия для освоения Обучающимся основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

2.3.2. Предоставить Обучающемуся право на проживание в общежитии Учебного заведения.

2.3.3. Не осуществлять перевод Обучающегося на другое направление подготовки (специальность) или в другое учебное заведение без согласования с Муниципальным образованием (Хозяйствующим субъектом).

3. Условия исполнения договора

3.1. Обучающийся по его просьбе освобождается от исполнения подпунктов 2.2.4..

2.2.5. настоящего договора в следующих случаях, возникающих после заключения договора о целевом обучении:

- при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях:

- при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги):

- жены (мужа) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их жен (мужей):

- беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1.5 лет на дату окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

3.2. Обучающийся освобождается от исполнения настоящего договора в случае, если предлагаемая Муниципальным образованием (Хозяйствующим субъектом) работа (должность) не соответствует уровню и профилю его профессионального образования.

4. Ответственность сторон

4.1. Обучающийся обязан возместить учебному заведения. Муниципальному образованию (Хозяйствующем) субъекту сумму расходов, связанную с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов в случаях:

-расторжения Обучающимся в одностороннем порядке настоящего договора:

-неявки Обучающегося для трудоустройства в срок, установленный пунктом 2.2.5. настоящего договора, или отказа приступить к работе без уважительных причин;

-отчисления Обучающегося по инициативе Учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины. Устава учебного заведения, правил внутреннего распорядка:

- отчисления Обучающегося из Учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин.

4.2. Возмещение суммы расходов, связанных с предоставлением Обучающемуся мер социальной поддержки, и выплата штрафа производится в течение трех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 4.1. настоящего договора.

4.3. Муниципальное образование (Хозяйствующий субъект) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству Обучающегося обязано выплатить ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

5.2. Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению сторон либо в судебном порядке.

5.3. Договор вступает в силу с даты зачисления абитуриента в учебное заведение.

5.4. Споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.

6. Адреса и реквизиты Сторон
Белгород |
Ответы юристов

Добрый вечер! Согласно подпункта 2.2.4. Договора Вы обязуетесь заключить трудовой договор с органами местного самоуправления муниципального образования. государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, Белгородской области или муниципального образования на срок не менее 3-х лет. В свою очередь Ваше учебное уреждение согласно подпункта 2.1.3. обязуется осуществить Ваше трудоустройство в срок не позднее 2 месяцев со дня окончания обучения в соответствии с полученной специальностью и квалификацией на срок не менее 3-х лет. Также согласно пункта 4.1. Договора Вы обязуетесь возместить учебному заведения, Муниципальному образованию (Хозяйствующем) субъекту сумму расходов, связанную с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов в случаях расторжения обучающимся в одностороннем порядке договора.

То есть получается, что в случае Вашего увольнения скорее всего будут взысканы понесенные расходы, а также штраф в 2-х кратном размере, так как не прошло 3-х лет как указано в договоре. Лучше потерпите и отработайте указанный срок, поверьте время так быстро летит, лучше не рисковать.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.