Работодатель требует подписать о совершенных мной нарушениях задним числом

Я отработал, как и положено две недели, а на последнем дне работодатель просит подписать его приказ, о якобы совершенных мной ранее, за полгода до увольнения, нарушениях трудовой дисциплины и грозит уволить меня, по отрицательным мотивам. Как мне поступить, подписать приказ, а затем обжаловать? Законны ли действия работодателя?
г.Горняк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Ничего подписывать не надо. Тем более, если Вы сами увольняетесь. Вряд ли он рискнёт уволить Вас сам, потому что это Вы легко сможете обжаловать

Здравствуйте, уважаемый Николай!
Действия работодателя являются незаконными, поэтому ничего подписывать Вы не обязаны, настоятельно советую не идти на его поводу: отработав положенные две недели, Вы считаетесь уволенным, а самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.
В последний день работы работодатель обязан произвести окончательный расчет, издать приказ об увольнении, выдать трудовую книжку.
В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

За несоблюдение данных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Также поясняю:
1) Общие правила привлечения к дисциплинарной ответственности определены в статьями 192 и 193 Трудового кодекса РФ.
Так, за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Кроме того, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания.

2) Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не установленных ТК РФ или иными нормативными правовыми актами.

3) За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в суд.

4) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников.

5) Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru