Купил gps трекер, но пока не забрал на почте. Узнал что это незаконно. Что делать?

Я купил на алиэкспресс gps gsm трекер для своего авто. Товар уже оплачен и на днях придёт на почту. Прочитал что это незаконно. Что мне делать? Трекер без микрофона и камеры.
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не получайте в почтовом отделении посылку и её вернут отправителю. Вы же имеете право на возврат денежных средств, т.к. это дистанционная купля-продажа.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Согласно законодательству РФ, приобретение устройств для негласного получения информации, наказываются штрафными санкциями до 200 тыс. руб. или лишением свободы сроком до 3 лет. Приведу пример. В начале 2017 года местный житель Курганской области совершил покупку на AliExpress – многофункциональное устройство «Мини А8». Приобретение должны были доставить в Россию из Китая. Отмечается, что обвиняемый приобрел устройство для личного пользования. Мужчина был задержан сотрудниками ФСБ прямо на почте при получении посылки. GPS-трекер, который мужчина купил в Китае, можно отнести к спецсредствам для осуществления прослушки. Подобная техника к свободному обороту в России запрещена. Вместе с этим на специализированных сайтах трекер позиционируется как устройство для автовладельцев, которое позволяет избежать угона.

Определить может только эксперт, относится заказанный Вами прибор к специальным техническим устройствам или нет. Пока ничего сказать и посоветовать Вам не могу.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.