Имею судимость ст 111 ч. 4. Могу ли получить удостоверение охранника 4 разряда?

Три года назад вышел из мест л/с статья 111 ч 4 отбыл срок полностью. Могу ли я получить удостоверение охранника 4 разряда?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, лица, имеющие непогашенную судимость не могут занимать должности охранников в ЧОО. Судимость для Вас будет погашена согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Сергей (09.02.2018 в 14:53:21)
Спасибо большое вам за подробный ответ на мой вопрос Я уже пошёл учиться оплатил учебу но как я вижу не стоит ещё раз большое спасибо

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Вас все эти запреты касаются полностью.