Какую ответственность может понести управ компания?

Здравствуйте. Я заходил в пятиэтажку. Меньше чем через секунду после того, как я подошёл к двери в подъезд за моей спиной обрушилась глыба льда с элементами металлической конструкции. Есть свидетель, её забрызгало ледяной крошкой. Если бы была травма, всё было бы понятно. А в такой ситуации какую ответственность может понести управ компания?
Обнинск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег. Административную, а также Вы можете подать в суд на возмещение морального вреда, но много не присудят - мы не в Америке, там бы и 1 млн. могли взыскать. Вам не был причинён вред здоровью, так что иск о моральном вреде малоперспективный

Добрый день!

С учетом того, что фактически отсутствует причинения вреда жизни и здоровью, то УК скорее всего не понесет ответственности.

Единственное, что можно Вам посоветовать обратиться в контролирующие или надзорные органы, например в Прокуратуру.

В заявление опишите ситуацию произошедшего и попросите провести проверку деятельности УК.

С уважением, А.С.

Добрый день, Олег, согласно действующему законодательств, а также Требований к содержанию общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ № 491), общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Вы можете обратиться в ГЖИ и прокуратуру Вашего города с описанием данной ситуации, указав свидетелей произошедшего (номера квартир), потребовать применить санкции к управляющей компании, к примеру, Законом об административных правонарушениях в Калужской области предусмотрены санкции за невыполнение или выполнение с нарушением сроков работ по подготовке зданий, жилых домов и сооружений к сезонной эксплуатации для должностных и юридических лиц. Что касается компенсации за моральный вред, Вы имеете полное право обратиться в суд, однако Вам придется доказать, что данная ситуация повлекла нравственные страдания, возможно будут полезными материалы проверок ГЖИ, прокуратуры.