Могу ли я претендовать на статью 93 трудового кодекса?

Здравствуйте. Я беременна, беременность протекает тяжело, часто лёжу в стационарах. Работаю 5 дней в неделю, одна смена с 8-14, 2 смена с 14-20:00. Могу ли я претендовать на статью 93 трудового кодекса, про неполное рабочее время? Я живу далеко от больницы и хотела бы работать во 2 смену с 14-18:00. Скажите возможно ли это?

И ещё вопрос,мне не оплатили больничный лист. В стационаре лежала месяц назад. К кому в таком случае обращаться?
Севастополь |
Ответы юристов

Здрпавствуйте!

Вам нужно взять у наблюдающего вас врача рекомендации для облегчения услвоий труда или перевода на неполный рабочий день. Эту справку нужно подать работодателю. Вас обязаны перевести на лёгкий труд и/или неполный рабочий день.

По факту неоплаты больничного обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы можете написать заявление работодателю о своей просьбе, об оплате больничного.

В случае отказа, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд по оплате больничного.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.