Служебная квартира. Могут ли без моего присутствия меня выписать оттуда?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть квартира в военном городке, прописано 3 человека, все гражданские, квартира у нас уже лет 10. Умерла мать, остался старший брат и сестра. Могут ли они без моего присутствия меня выписать оттуда? Что делать вообще с этой квартирой?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выселить или снять с регистрации вас могут только в судебном порядке. Иск может подать собственник квартиры в связи с утарты вами оснований для пользования служебным жилым помещением.

В свою очередь прописанные и фактически проживающие могут обратиться в суд с иском о признании проживания в жилом помещении фактически на условиях социального найма, обязании заключить договор социального найма.

Возможны разные варинаты, нужно детально разбираться в ситуации.

Здравствуйте, без вашего присутствия можно вас выписать на основании решения суда. Обратиться в суд с иском могут ваши родственники или собственник помещения.

Квартирой можно пользоваться, так же можно в суде признать право пользования по договору соц.найма, т.к. фактически статус служебной утрачен. Можно пробовать приватизировать через суд. Но для подробного ответаинужно больше информации.