Беларусь

Предоставила ВКК о негодности работы инженером в хим. лаборатории - могут ли уволить?

Я нахожусь в декретном отпуске. В июне выходить на работу. В январе предоставила ВКК о негодности работы инженером в хим. лаборатории и попросила подыскать другую должность, соответствующую моим условиям труда. Отдел кадров требует пройти меня в другом месте ВКК. Должна ли я ее проходить, если эта ВКК согласно постановления №47 является действительной. Сказали, что если не найдут вакансии, так как на заводе идет сокращение и реорганизация, то мне придется уволиться. Могут ли меня уволить в данной ситуации? И еще, если я выйду на работу, когда ребенку не будет еще 3-х лет, смогут ли тогда меня уволить
гомель |
Ответы юристов

Приветствую Вас! В соответствии с нормами трудового законодательства администрация работодателя обязана подыскать Вам трудовое место в соответствии с рекомендациями ВКК,тем более Вы являетесь молодой мамой по уходу за ребенкой в возрасте до 3-х лет. На Вас распросраняется право по сохранению рабочего места при сокращении (данное право прекращается только в случае ликвидации или увольнения по собственному желанию! Так что заявление по собственному желанию не подписывайте!).Надеюсь помог в Вашем непростом деле! Для эыективной правовой помощибуду рад помочь Вам в подготовке соответствующих документов или документальном сопровождении до фактического окончания дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru  vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин