Затопило квартиру в новостройке

В новостройке затопило из канализации квартиру. Кто виноват?
Иркутск |
Ответы юристов

Чтобы определить виновного, Вам следует незамедлительно (во время затопления квартиры или сразу после этого) обратиться в организацию, управляющую многоквартирным домом, где Вы живете. Она должна зафиксировать факт затопления квартиры, составив акт.

В этом документе необходимо подробно зафиксировать факт затопления и степень повреждения имущества. Также в нем надо детально описать: 1) размеры повреждения покраски (побелки) потолка, стен; 2) повреждения иного имущества, включая испорченную мебель и бытовую технику; 3) причины затопления и их связь с причиненными повреждениями. В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.

Акт о затоплении составляется комиссией. В ее состав нужно включить: 1) собственника затопленной квартиры либо его представителя; 2) собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, ставшей причиной затопления (если виновная сторона в момент затопления отсутствует, ее нужно вызвать на составление акта и проведение оценки причиненного ущерба);
3) представителей организации, осуществляющей управление этим многоквартирным домом.

Данный акт подписывается всеми членами комиссии и скрепляется печатью организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Если кто-либо из членов комиссии отказывается подписывать акт, в нем делается соответствующая запись об этом.

Пожалуйста, поставьте отзыв +