Плата за регистрацию в муниципальном помещении, не проживая фактически в нем длительное время.

Муниципальная квартира, есть регистрация в этой квартире, но 5 лет фактическое проживание в другом месте. Остается ли обязанность внесение платы за коммунальные услуги? Спасибо.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Да, такая обязанность за Вами остаётся, как за лицом, зарегистрированным в данной квартире в силу ст. 153 ЖК РФ. Однако Вы вправе уменьшить период начислений и ограничить их 3 годами в силу срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Здравствуйте.

Оплату безусловно надо вносить. Вопрос: за какой период ?.. Взыскать с вас могут только за последние 3 года. Этот период и нужно оплатить, но необходимо попросить сделать перерасчет. В противном случае будут высчитывать из общей суммы долга…. Если вам откажут, то берите расчет долга за каждый год и подавайте в суд…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Платить прописанный обязан.

Если иное не доказано в судебном порядке.

Есть жилищный закон.

Он не освобождает от оплаты потребленных услуг лиц, которые временно отсутствуют в квартире.