Требование и вымогательство денег.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как быть в такой ситуации: занимала небольшую сумму денег без расписки на карту у человека. Взамен кинула ему фото паспорта и прописки. Договорились по whats app, что отдам с процентом деньги. То есть заняла 3000, а с процентом 5800. В назначенный период времени смогла вернуть только то, что занимала. А это 3000. Начались угрозы судом, сроком, что найдёт, начал капать какой-то вымышленный процент в размере 800 рублей в сутки. Сейчас долг по его словам уже порядка 30.000. Так же в социальных сетях начали писать разные девушки с моего города с просьбой встретиться и передать информацию, угрожать, что мне будет хуже. Подскажите, -, что делать? Что он может сделать в данной ситуации и законны ли его действия?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Конечно, незаконны. Вы по сути можете не платить ничего, т.к. нет никакого договора и расписки. Вымышленные проценты точно можно не выплачивать. Всё зависит от Вашей честности. По поводу угроз, сообщите ему, что обратились в полицию (можете и так это сделать). То, что скан паспорта дали может и обернуться чем-то против Вас, но предсказать сложно. Вам лучше прекратить общение и уж точно не отвечать ни на какие письма посторонних людей.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Ничего не может. Действия незаконны. Обращайтесь в полицию с этой ситуацией. Угрозы судом пустые, доказать он ничего не сможет. Вообщем просто лёгких денег захотел (берет на понт).

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз жизни и здоровью.

Здравствуйте.

Письменных документов нет ? подтверждающих сделку и ваш долг?.. Тогда это чистой воды вымогательство , да еще и угроза здоровью и жизни. Обращайтесь в полицию по факту. Сама по себе ситуация не хорошая, она будет стоить вам нервов… Собирайте доказательства угроз и вымогательства. Вам же чем то свои слова и опасения надо подтверждать… собирайте и пишите заявление.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru

Добрый вечер. Смею напомнить, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ обязательное заключение сделок в письменной форме требуется для:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

У Вас сумма сделки 3000, так что для неё не обязательна письменная форма, сделка действительна. Тем более Вы получили деньги "на карту". У Вашего заимодавца железные доказательства. А вот с % он переборщил - надо было заключить договор, а сейчас его требования неправомерны. Максимум что он может потребовать, так это по процентам, принятым в регионе. Обычно суды применяют учётную ставку ЦБ РФ.