Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9063 юристов ждут Вас

Россия

Могу ли я воспользоваться маткапиталом если первый ребенок находится под опекой бабушки?

Здравствуйте! Подскажите, полалуйста. У меня двое детей, две дочери старшей 12 лет, младшей 4 месяца, я получила сертефткат на маткапитал, старшая дочь живет с бабушкой (моей мамой) и она хочет оформить опеку над ней, могу ли я воспользоваться маткапиталом если бабушка возьмет мою дочь под опеку?
Кемерово |
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Отвечу кратко: следует оформлять временную опеку - это выгоднее постоянной как для Вас, так и для дочери, в том числе в будущем. С этим вопросом следует обращаться в орган опеки и попечительства.В 
Если имеются дополнительные вопросы или уточнения или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте.

Да можете. ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не устанавливает ограничений на использование МК, если старший ребенок будет находиться под опекой бабушки. Право на МК женщина утрачивает, если будет лишена родительских прав по отношению к ребенку, с рождением которого у нее право на МК возникло (ст.3 ФЗ №256).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9063 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: