Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какое предусмотрено наказание за слабое алкогольное опьянение?

Какое предусмотрено наказание за слабое алкогольное опьянение 0.17 промиле? Если ранее привлечений не было, можно ли обойтись штрафом?
Чухлома |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Смотря прикаких обстоятельствах это опьянение было выявлено.

Если Вы при этом были за рулём, то грозит ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если просто задержали на улице или в парке в состоянии опьянения, то будет ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
()

Добрый день!
Если речь идет о вождении в нетрезвом виде, то здесь вариант только один: лишение водительских прав и административный штраф.

Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Кроме того, оплатить штраф со скидкой в течение 20 дней также нельзя.

Смягчающих вину обстоятельств по данной категории правнарушений нет.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Уважаемый Роман!

Если Вы попались первый раз, не за рулём, не при совершении хулиганских действий или иного правонарушения, то это возможно. По ст. 20.21 КоАП РФ первакам, безропотно слушающим проповеди о недопустимости противоправного и прочего недостойного поведения, обычно лепят штраф 500 руб.

()

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом в статье имеется примечание следующего характера: употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, Верховный суд РФ обязал врачей учитывать погрешность приборов и не устанавливать состояние опьянения при показателях меньше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Вместе с тем, примечание говорит именно о концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений. Предел такой концентрации 0,16 мг/л. Закон ни в коем случае не оправдывает употребление алкоголя за рулем, норма о 0,16 мг/л введена именно как защита от погрешностей приборов.

Следовательно, погрешность конкретного алкотестера, с помощью которого определялось Ваше состояние опьянения, равная 0,05 мг/л входит в разрешенные 0,16 мг/л. А поскольку алкотестер уже с возможной погрешностью показал 0,17 мг/л, то по отношению к Вам определение наличия опьянения было законно обосновано.