Какое предусмотрено наказание за слабое алкогольное опьянение?

Какое предусмотрено наказание за слабое алкогольное опьянение 0.17 промиле? Если ранее привлечений не было, можно ли обойтись штрафом?
Чухлома |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Смотря прикаких обстоятельствах это опьянение было выявлено.

Если Вы при этом были за рулём, то грозит ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если просто задержали на улице или в парке в состоянии опьянения, то будет ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день!
Если речь идет о вождении в нетрезвом виде, то здесь вариант только один: лишение водительских прав и административный штраф.

Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Кроме того, оплатить штраф со скидкой в течение 20 дней также нельзя.

Смягчающих вину обстоятельств по данной категории правнарушений нет.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Уважаемый Роман!

Если Вы попались первый раз, не за рулём, не при совершении хулиганских действий или иного правонарушения, то это возможно. По ст. 20.21 КоАП РФ первакам, безропотно слушающим проповеди о недопустимости противоправного и прочего недостойного поведения, обычно лепят штраф 500 руб.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом в статье имеется примечание следующего характера: употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, Верховный суд РФ обязал врачей учитывать погрешность приборов и не устанавливать состояние опьянения при показателях меньше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Вместе с тем, примечание говорит именно о концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений. Предел такой концентрации 0,16 мг/л. Закон ни в коем случае не оправдывает употребление алкоголя за рулем, норма о 0,16 мг/л введена именно как защита от погрешностей приборов.

Следовательно, погрешность конкретного алкотестера, с помощью которого определялось Ваше состояние опьянения, равная 0,05 мг/л входит в разрешенные 0,16 мг/л. А поскольку алкотестер уже с возможной погрешностью показал 0,17 мг/л, то по отношению к Вам определение наличия опьянения было законно обосновано.