Считается ли это ухудшением жилищных условий? Можно ли добиться очереди через суд?

Здравствуйте! Семья из 3 человек (2 взрослых и ребёнок) хотели встать на очередь как молодая семья, но администрация города им отказала, ссылаясь на то, что супруга подарила свою долю в квартире 1/3 своему отцу (в этой квартире не прописаны) менее 5 лет назад, но этот дом в 2014 году признан аварийным, считается ли это Ухудшением жилищных условий? Есть ли шанс через суд добиться права постановки на очередь как молодая семья (улучшение жилищных условий)? Спасибо.
Великий Новгород |
Ответы юристов

К сожалению - это так, так как в результате данного действия, у вас появились основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях

Здравствуйте! Ст.53 Жилищного кодекса РФ дает устанавливает последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий :Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Судебная практика в качестве к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий относит
отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. Поэтому обжаловать отказ администрации обжаловать Вам будет довольно сложно. Нужно будет доказать , что в Ваших действиях не было прямого умысла на ухудшение жилищных условий.