Оказание медицинской помощи.

В населённом пункте, примерно 100 человек жителей, нет медика (фельдшера). Ближайший участковый врач в 20 км, фельдшер в 2 км, каких-либо автобусных или прочих сообщений нет, только личный транспорт (при наличии). Вопрос в следующем-, возможно, ли добиться у руководства районной больницы или иных медицинских чиновников, чтобы на селе работал медик. Пока у районных медицинских чинуш идёт ссылка на оптимизацию здравоохранения и отказ жителям в их желании иметь на селе медика. Что в таком случае можно предпринять жителям данного села?
Благовещенск (Амурская обл.) |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В Вашем селе с числом жителей около 100 человек первичная медицинская помощь должна оказываться посредством фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), либо посредством домовых хозяйств и (или) выездных форм работы. Такое требование установлено в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению".

11. В малочисленных населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек, в том числе временных (сезонных), находящихся на значительном удалении от медицинских организаций или их структурных подразделений (более 6 км), медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, на территории обслуживания которых расположены такие населенные пункты, осуществляют организацию оказания первой помощи населению до прибытия медицинских работников при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью с привлечением одного из домовых хозяйств (домовые хозяйства, оказывающие первую помощь, создаются из расчета не менее 1 домового хозяйства на каждый населенный пункт).

19.1. В населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь оказывается мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов (далее - выездные формы работы), не реже 2 раз в год.

19.2. В населенных пунктах с числом жителей 100-300 человек организуются:

фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерского здравпункта до ближайшей медицинской организации превышает 6 км;

домовые хозяйства, оказывающие первую помощь, и (или) выездные формы работы, в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерского здравпункта до ближайшей медицинской организации не превышает 6 км.

http://docs.cntd.ru/document/902355054.

То есть в Вашем населенном пункте должно быть домовое хозяйство, оказывающее первую помощь, которое должно быть оснащено соответствующим образом для оказания медицинской помощи.

Организация оказания первой помощи с привлечением одного из домовых хозяйств включает:

обеспечение домохозяйства средствами связи;

обеспечение домохозяйства связью с территориальным центром медицины катастроф;

обеспечение домохозяйству доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

формирование укладок для оказания первой помощи;

информирование населения о домохозяйстве, оказывающем первую помощь и обучение ответственных лиц домохозяйства навыкам оказания первой помощи;

обеспечение памятками о взаимодействии ответственных лиц домовых хозяйств с медицинскими организациями;

обеспечение лиц, оказывающих первую помощь, а также лиц, имеющих высокий риск развития внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома и других жизнеугрожающих состояний, и членов их семей методическими пособиями и памятками по оказанию первой помощи при наиболее часто встречающихся жизнеугрожающих состояниях, являющихся основной причиной смертности (в том числе внезапной сердечной смерти, острого коронарного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения), содержащими сведения о характерных проявлениях указанных состояний и необходимых мероприятиях по их устранению до прибытия медицинских работников.

Вы должны обращаться с жалобами на отсутствие медицинской помощи в Вашем населенном пункте вышестоящие медицинские организации, если на местном уровне этот вопрос не решается. Такими организациями являются:

1) Министерство здравоохранения Амурской области. Контактная информация по следующей ссылке.

https://amurzdrav.ru/ministry/contacts/

Жалобу в Министерство здравоохранения Амурской области Вы можете подать онлайн.

https://amurzdrav.ru/internet-reception/

Можете позвонить в Министерство здравоохранения Амурской области по "Горячей линии" с Вашей проблемой.

https://amurzdrav.ru/internet-reception/phones/

2) Жалобу можно подать в Министерство здравоохранения РФ.

Жалобу можно отправить в электронном виде по следующей ссылке.

https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

Либо жалобу можно отправить в письменной форме заказным письмом с уведомлением.

https://www.rosminzdrav.ru/contacts/address

Либо можно позвонить по "Горячей линии" Росздравнадзора.

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 500 18 35

3) Жалобу можно отправить и на официальном сайте Президенту РФ.

http://letters.kremlin.ru

Жалобы можете подавать во все инстанции одновременно, чтобы не терять время, отведенное на рассмотрение жалоб.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте!

В этом случае нужно писать жалобы во все возможные инстанции. В первую очередь нужно направить письменную жалобу (можно коллективную) в Министерство здравоохранения Амурской области (675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, телефон/факс: +7 (4162) 200-769, электронная почта: zdrav@amurobl.ru)

Во-вторых, нужно обратиться в прокуратуру.

Кроме того направьте обращение Уполномоченному по правам человека Амурской области (675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, 211, каб. 105., тел./факс: 8 (4162) 22-39-80, email: apparatupch@tsl.ru)

Также нужно действовать путём обращения к депутатам В Государственной Думе и в Законодательном собрании Амурской области от вашего округа.
Добрый день! В настоящее время действительно ситуация в данном плане очень плачевная. Но ситуацию можно изменить только если все жители коллективно будут решать данную проблему. В данном случае рекомендую в первую очередь каждому жителю подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, мин здрава и Губернатора области - в котором подробно изложить состав семьи и сложную жизненную ситуацию в плане медицинского обеспечения и помощи и.т.д. Далее можно обратиться в адрес прокуратуры. Если положительного решения не будет и ситуация не изменится то соответственно необходимо будет обращаться в вышестоящие инстанции. Обращаться надо всем вместе, подавать заявления от каждой семьи и коллективные обращения. Так же необходимо подключить депутата. Будут вопросы пишите мне, подробнее обсудим проблему. С Уважением...

Добры день

Руководство районной больницы Вам не поможет с решением этого вопроса. С этим вопросом Вам нужно обращаться в местную администрацию, в комитет по здравоохранению, можно написать в прокуратуру.
Жителям села придётся бороться.

Для чего нужно найти специалиста, который поможет с составлением жалоб.

Оптимизация не должна умалять права на медицинскую помощь.

Но чтобы это доказать, требуется грамотный юрист.

Иначе местная администрация раздавит известными способами буянов на селе.