Выплаты пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Добрый день. В июне 2014 году, работая в компании А, ушла в первый декрет. Не дождалась окончания декрета и вышла на работу по совместительству в компанию Б на 1/2 ставки в октябре 2016 года. Проработала до августа 2017, потом уволилась с компании А по окончании декрета и устроилась с 01 августа 2017 года в компанию Б на полную ставку.

В июле 2018 года ушла во второй декрет.

Компания Б мне сказала, что пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут проходить по МРОТ, так как в ФСС отказались принимать справку Формы 182 н с компании А, обосновывая это тем, что в 2016 году никаких выплат не было осуществлено. Зарплата у меня была выше средней и я не могу понять, почему выплаты будут по МРОТ, если я работала официально.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребёнком вам обязан выплачивать работодатель исходя из среднего заработка за два года, предыдущих году ухода в отпуск.

При этом возмещает рабтодателю это пособие ФСС или - на размере пособия никак не может сказываться. Судя по всему, работодатель на вносил зха вас взносы в ФСС, поэтому это только его проблема.

Если работодатель сократит или неправильно насчитате пособие, вы можете направить жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также взыскать недоплаченное в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда