Отказали в улучшении жилищных условий военнослужащему.

Живем с женой в служебной однушке общей площадью 31,7 кв.м., летом родился ребенок, подал в соответсвующие органы заявление на улучшение жилищных условий, на, что через некоторое время поступил отказ, аргументируя все указом главы сельского поселения Шаталово, Починковского района, Смоленской области номер 19-а от 20.06.2006, о том, что на одного члена семьи полагается 10.5 квадратных метров, законно ли отказали мне и что делать в данной ситуации.
Шаталово |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Антон! В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ четко прописано (если Вы не полковник или др.):
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При этом поясняю: Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с КАС РФ.
Удачи! Если требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

А почему Вы обращались с этим вопросом в сельское поселение, а не в соответствующее федеральное ведомство? Обеспечение жильем военнослужащих производится за счёт средств федерального бюджета (ст.15 Закона о статусе военнослужащих).

п.19 ст.15. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.