Если работодатель не отпускает в поликлинику.

Если работодатель не отпускает в поликлинику для сдачи анализов и посещения специалистов перед плановой операцией. Можно ли просто уйти с работы? Грозит ли за это увольнение?
Брянск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Каждый имеет право на охрану здоровья, на внеочередной медосмотр и т.д. Все эти права гарантирует ТК РФ, ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”закреплена обязанность участия организаций и их должностных лиц в охране здоровья граждан и снова так далее. Всё это так, красиво в теории. Но проблема как была, так и остаётся. Не отпускает начальник и всё тут. При этом грозит увольнением. Да и пусть грозит. Он сам прекрасно понимает, что суд восстановит. Плановая операция, а начальник барином себя выставляет. Поэтому зачем показывать себя важным, если трудовой спор проиграешь и ещё выплатишь компенсацию морального вреда кроме среднего заработка за время вынужденного прогула. Поэтому покажите направление на приём лицу, ответственному за ведение табеля учёта и идите в лечебное учреждение. А там посмотрим, уволят или нет. Если уволят, то погуляем дней 20, а затем в суд обратимся. Восстановление на работе - гарантия 100%. На данный момент здоровье важнее. А проблемы решаются по мере их поступления. И не зовите вы начальников работодателями. Слишком понравилось им это слово. Они представители работодателя, которые могут быть дисквалифицированы за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ. Работодатель это ваша организация. При обращении в суд, если будете вынуждены это сделать, предъявите требования компенсации морального вреда. А прокуратура после решения суда привлечёт начальника к административной ответственности за допущенное нарушение вашего права на здоровье. Даже трудно представить нормальному человеку. Плановая операция назначена, а какой-то начальник на неё не отпускает. То ли такой наглый, то ли тупой. Если интеллект нулевой, то книжки надо читать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте ! Действия работодателя нарушают Ваши права предусмотренные ТК РФ и трудовым договором. В соответствии со ст.183 ТК РФ четко определен круг лиц, имеющих право на оплату листка временной нетрудоспособности:

• лица, работающие по трудовому договору;

• государственные гражданские и муниципальные служащие;

• адвокаты и предприниматели;

• члены фермерских хозяйств и другие.

В Вашем случае, если работодатель препятствует уходу на больничный ли не отпускает в поликлинику, это явное превышение полномочий. Но не стоит уходить с работы и наживать проблем. Чтобы избежать негативных последствий Вам необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства и открыть больничный лист. Лучше это сделать в нерабочее время(вызвать скорую помощь, пожаловаться на недомогание и потребовать у них листок реагирования и направление к врачу – терапевту). Далее обратиться к врачу и открыть больничный лист, сдать необходимые анализы и посетить специалистов.

В этом случае работодатель ничего не сможет сделать Вам, так как Вы все грамотно сделаете.

Здравствуйте!

У вас должно быть направление на сдачу анализов. Если оно есть, то обязаны отпустить - можете смело уходить с работы (после того, как отдадите направление в отдел кадров). Если направления нет, то будет прогул

Здравствуйте!

Уволить не вправе. Так как для законного увольнения должны будут зафиксировать отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд.

Добрый вечер.

1. Увольнение Вам не грозит, т.к. Вы пройдёте обследование, которое Вам обязаны предоставить.

2. Рекомендую Вам обратиться к лечащему врачу и взять направление на анализы.

3. Также Вы сможете взять больничный лист. С ним - Вы свободно пройдёте все обследования.

4. Рекомендую Вам также НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЮ, его зарегистрировать. В нём изложить все обст. дела. Вам должны выдать копию.

5. После этого в случае отказы Вы можете обратиться, например, в прокуратуру.

Добрый день! Уточните у Вас имеется направление врача или терапевта на сдачу анализов? Вам необходимо проработать данный вопрос с врачами, или просите оформить больничный на время прохождения анализов или справку о том, что вы были на приёме у врача и сдавали анализы. И уточните по какой причине не отпускает? Напишите мне подробнее ситуацию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, описанная Вами ситуация не регламентирована Трудовым кодексом РФ, в котором описаны только три законных основания: доноры – ст. 186; плановые и ежегодные медосмотры – ст. 185; 254 – беременные женщины. То есть,В  просто уйти Вы не вправе, так как свое отсутствие на работе обязаны согласовать с работодателем, т.к. в соответствии с ТК РФ посещение врача в рабочее время не является уважительной причиной отсутствия на работе.

А в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину. Поэтому советую написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы для прохождения медицинской процедуры по сдаче анализов. К заявлению приложите доказательство – документ, подтверждающий дату плановой операции. И, конечно, формально работодатель вправе затребовать объяснительную по факту Вашего отсутствия в рабочее время, однако данный факт возможно будет подтвердить выпиской из медкарты, в которой есть сведения о сдаче и/или результатах анализов.

При этом поясняю Ваши права (указанное ниже можете использовать в переговорах с работодателем):
1. Право граждан на охрану здоровья и право граждан на медицинскую помощь гарантированы статьей 41 Конституции Российской Федерации.

2. Более полно указанные права раскрыты в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, согласно которому:
1) статьей 2 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” закреплена обязанность участия организаций и их должностных лиц в охране здоровья граждан;
2) пунктом 1 статьи 19 установлено, что каждый имеет право на медицинскую помощь.
Закрепление права на медицинскую помощь за каждым означает, что государство обеспечивает гражданам медицинскую помощь независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3) Статьей 18 предусмотрено:
1. Каждый имеет право на охрану здоровья.
2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

3. Согласно статье 219 ТК РФ работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра.
4. Согласно статье 237 ТК РФ работник имеет право на возмещение морального вреда.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, рекомендую письменно уведомить работодателя о вашем отсутствии в связи с необходимостью сдачи анализов и других медицинских мероприятий, приложив копии документов. И тогда привлечь Вас к дисциплинарной ответственности будет невозможно.

Попробуйте.

Уволить всегда могут.

Вопрос о законности такого увольнения.

Вы должны доказать работодателю, что требуется обращение в медорганизацию.

В этом Вам должен помочь выбранный специалист.

В Уволить может быть и могут, В но для этого вам нужно отсутствоать на работе минимум 4В  часа подряд (В это должно быть документально подвреждено и зафиксировано).В  Но даже если и срок вашего отсутствия превышает 4 часа, если причина действительно уважительная, то оснований для уволнения то же нет. Понятие конечно немного субьективное, но что касается необходимости совершения медицинских монипуляций, подтвердить и доказать проше чем что либо.Обратитель к своему лечащему врачу или заведующему отделения.

В этом случае если работодатель увольняет вас по своей инициативе, с большей вероятностью можно утвержать, что суд примет вашу сторону.

В

В силу статьи 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статьей 193 ТК РФ предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вот, что можетВ повлиять на Вашу трудовую деятельность на предприятии, где Вы работает, так в В силу подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В Рекомендую написать заявление о предоставлении 1 дня за свой счет для прохождения врачебного осмотра для подготовки к операции.В

Если есть направление может уходить с работы, предварительно предупредив работодателя.