Сокращение ставки у работника члена избирательной комиссии

Добрый день. Можно сократить ставку у работника-члена избирательной комиссии? Было: целая ставка, станет 0,5 ставки.

Ольга.
деревня Брилино |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы не пишете о причинах сокращения ставки. Если считаете, что это связано с Вашим членством избирательной комиссии, то ответ на такой вопрос содержатся в ст. 170 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Уточните причины сокращения ставки, а дальше решайте проблему с учётом этих причин.

Если нужна будет правовая помощь, можете обратиться на мой адрес: murashko.41@mail.ru

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 19 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Судя по вопросу, члена избиркомиссии не увольняют, а сокращение продолжительности рабочего дня правомерно.