Неисправность газового счётчика.

Перестал работать газовый счётчик. Отработал шесть лет из двенадцати по гарантийному сроку. Позвонили в службу газа, там сказали, что летом установят когда такие счётчики придут и другой счётчик ставить нельзя. Летом никто ничего не поставил. Сегодня снова звонили в службу газа. Нам ответили: таких счётчиков нет и не будет! Другого решения проблемы они не предложили. Платим за газ по тарифу, что в 10 раз примерно больше, нежели если бы стоял счётчик!

Что нам дальше делать? Спасибо!
Кадуй |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Подавайте письменную жалобу на газовиков в прокуратуру или государсвтенную жилищную инспекцию. Неисполнение обязанностей должно караться по закону.

Здравствуйте

Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру. И Вам надо письменно обращаться в службу газа, чтобы у вас потом были доказательства вашего обращения и просите письменный отказ.

Здравствуйте Андрей! Вам необходимо в письменном виде обратиться с заявлением в газовую компанию, которая оказывает Вам данную услугу по предоставлению газа. В заявлении Вы должны сослаться на распоряжение Правительства РФ о том, что собственники жилых помещений, с целью экономии эксплуатации поставки газа, должны предпринять меры по установки газовых счетчиков. Установка такого оборудования возлагается на организацию по поставки газа (данная организация отвечает за проведение профилактических мероприятий по безопасности использования газового оборудования). Если Вам отказывают в замене данного счетчика, ссылаясь на какие то причины, то в первую очередь советую записаться на прием к руководителю данной организации (как правило эти встречи с гражданами проводит гендиректор), на этой встрече подайте ему такую же письменную жалобу с регистрацией о принятии жалобы. Гендиректор для избежания проблем в дальнейшем вынесет письменное распоряжение о замене Вам указанного прибора учета на газовую колонку. В ваш адрес как правило направят ответ по жалобе. Если это не поможет, обращайтесь с письменной жалобой в вышестоящее руководство по тому вопросу, но укажите, что на местном уравне Вам отказали в решении проблемы. Дело в том, что установка счетчика на газовую колонку пока проводиться по заявлению собственника, поэтому они просто затягивают процедуру, ожидая повышения тарифов на данную услугу. Это я Вам сообщаю тем событиям, которые произошли в моей адвокатской практике, только после встречи с гендиректором, вопрос был решен, по старым тарифам (т.е. на момент первоначального обращения).

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь по всем вопросам на прямую на мой адрес. Тел. 8-922-262-24-69. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.