С меня удерживают ежемесячно суммы за инвентаризацию

Работаю в связном. Требуют подписать договор о полной мат. ответственности, на что я отказываюсь. Но с меня удерживают ежемесячно суммы за инвентаризацию. Как это можно прекратить или обжаловать?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно поскольку Вы не мат ответственное лицо. Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, такие удержания противоречат ст. 192 ТК РФ.

Добрый день! Соберите доказательства и отправляйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой. Сделайте аудиозапись разговора с начальником. Можете письменно обратиться к работодателю с требованием обосновать вычитаемые суммы, ответ потом приложите к жалобе. Если ответа не последует, то прикладывайте заявление, это подтвердит , что Вы обращались, а работодатель игнорирует Вас.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Ва необходимо получит от работодателя квиток о начислении заработной платы или иной документ, где фиксируется факт начисления зарплаты и удержание, если там фигурирует удержание за инвентаризацию, то смело обращайтесь в прокуратуру о нарушении трудовых отношений со стороны работодателя. Во первых укажите факт оказания на Вас давления с целью заключения договора об материальной ответственности, во вторых за незаконное удержание денежных средств. Инвентаризация проводиться в присутствии продавцов и руководителя, составляется акт, в случаи обнаружения недостачи проводиться проверка (т.е. собирают письменные объяснения со всех продавцов), только потом устанавливается причина или виновность конкретного лица. В последствии выносится приказ на основании чего удерживаются денежные средства с продавца. Но в случаи отсутствия документа, подтверждающего факт удержания, Вам тяжело будет доказать противоправные действия работодателя. Вот по этой причине ваш работодатель таким образом нарушает Ваши права. А этот договор ему нужен как воздух, что бы списать всю недостачу на материально ответственное лицо. Я Вам посоветую обратиться в прокуратуру с заявлением о систематических нарушениях работодателя в сфере его предпринимательской деятельности. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru, обращайтесь по любым вопросам, тел.8-922-262-24-69. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.

Здравствуйте

С Вас не должны удерживать суммы за инвентаризацию- это противозаконно. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.