Украина

Официальное трудоустройство если я с Украины

Здравствуйте! Могу ли я официально работать на теретории РФ (например в больнице). Я с Украины у меня нет родственников и друзей в России? Не могу оформить РВП или внж. В каком статусе я могу быть и чтобы офицеально оформиться на работу?
Киев |
Ответы юристов

Здравствуйте Богдана!

Граждане Украины могут находится на территории России без визы не более 90 дней. Однако для украинцев, планирующих официально работать на территории РФ, достаточно оформить патент на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в РФ.

Чтобы получить этот документ нужно обратиться в миграционную службу того региона, где Вы планируете устроиться на работу. Подаете заявление о выдаче патента, паспорт, миграционную карту с отметкой погранслужбы о въезде в РФ. Если ранее работали в России, должны предоставить еще и квитанции об уплате налога на доходы физических лиц – это 30% от полученной на работе прибыли.

Здравствуйте,

Можете, но не во всех учреждениях. В некоторые Вас не устроят без гражданства РФ. Для остальных надо получить патент на работу, платить за который должен Ваш работодатель.

Без РВП, патента или вида на жительство легально находиться на территоии РФ Вы можете только 90 суток с момента въезда.

Чтобы