Центр занятости подал в суд о возвращение денежных средств.

Я получила средне специальное образование, затем поступила на другую профессию, обучаюсь там 2 года, параллельно встала на учёт в центр занятости. Когда вставала на учёт, меня не оповестили, что я не могу стоять на учете, так как обучаюсь на очной форме. Сказали лишь, что не могу официально параллельно работать. Они приняли меня на учёт, я не знала, что не могу учится и параллельно стоять на учёте и получать пособие «я сирота».

Спустя 1,5 месяца меня вызвали и сказали, что якобы я получала это пособие обманным путём, но это не доказано, я об этом не знала и меня они не предупреждали когда я вставала на учёт.

Сказали вернуть денежные средства которые я получила за это время. Я написала заявления, что готова отдать все эти деньги, потому что ни какого злого умысла у меня не было. После чего они сказали, что я могу ещё встать на учёт, но только пособие получать уже не смогу, вопрос заключается в том, что, почему я не смогу больше получать пособие, если злого умысла у меня не было, я согласилась отдать им деньги, почему я не могу повторно встать и получать пособие «сиротские».
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да Вам действительно нужнобыло сообщитьпо закону о своей постановке на учет в ЦЗН как безработной. Поэтому сумму переплаты Вам будет вернуть за период учета в ЦЗН. Далее Вамнеобходимо действовать в соответсвии с

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Имейте ввиду с января 2019 года в закон внесены изменения.В случае отказаВы можете обжаловать бездействие ЦЗН через суд.

Здравствуйте,

Потому что в силу закона при нарушении условий постановки на учет Вы лишаетесь права на получение пособия (п. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Здравствуйте.

К сожалению, Центр занятости говорит, что Вы получали пособие обманным путем. Поэтому на основании ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" Вам отказывают в выплате пособия.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

"1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;"