Оплата услуг не по закону за замену труб и батарей отопления

Добрый день! В доме скажем частное лицо (Депутат района) купил помещение на 1м этаже и производит замену труб и батарей отопления. В данный момент у нас собрание по дому и с жильцов берут подписи на оплату этого ремонта.Законно ли это?
Кольчугино |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Требовать замены труб и другого сантехнического оборудования, если они исправны и не относятся к общему имуществу, а находятся внутри помещения, никто не вправе.

Согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся все элементы, предназначенные для обслуживания более одного помещения. Подробнее об этом говорится в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006 года.

Здравствуйте Юрий! По вашему вопросу отвечаю: сбор денежных средств на ремонт труб отопления в помещении, которое принадлежит на право собственности лицу(одному из жителей дома) производится незаконно! Вы имеете право сообщить о данном поведении по факту сбора денег в органы прокуратуры или в государственную жилищную инспекцию. Не подписывайте никаких документов, более того сообщите об этом в письменном виде в областную думу (о противоправном поведении депутата районного значения). Так же подать заявление в антикоррупционный комитет. В своих жалобах или заявлениях ссылайтесь на грубое нарушение закона по противодействию коррупции.(указ президента, находиться под личным контролем администрации президента)

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь ко мне, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйт Юрий! Этот депутат - сосед князек районного масштаба, напишите на него жалобу поскольку такие сборы не законны, так как не относятся к имуществу общего пользования в МКД.

Здравствуйте.

Это в духе депутатов. Они любят обустраиваться за чужой счет. Если люди желают оплатить его ремонт, то это их право. Но обязать вас не имеют права, это не законно. Пользуются тем, что народ безграмотный…

Желаю удачи. С наступающим Новым годом вас!

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru