Развод и разделение имущества, разделение алиментов

Супруга сказала, что после нового года подаст на развод. Я военный. Можем ли мы разделить имущество нажитое вместе такие как фотоаппарат 36 тыс.р. шкаф-купе. И 2 тел по 20 тыс. руб. имеет ли она право на мою машину купленную в 2012 г. Поженились мы в 2013 г. И ее кредит влияет на меня. А алименты могу я разделить половину детям. Половину на счет положить им на будущее.
Соль-илецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!Совместно нажитое имущество Вы можете разделить по соглашению сторон.Ткаже Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, которое устроит все стороны, однако наличие таких соглашений не лишает стороны право обратиться в суд за разделом имущества, а супругу - с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте.

При разводе все совместно нажитое имущество делится пополам. Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества. Автомобиль, если куплен Вами до брака останется Вашим. Кредиты делить не будут. Но если кредит взят в период брака и использовался на нужды семьи, один из супругов может взыскать у другого половину суммы, оплаченной за кредит после развода, в судебном порядке. Алименты, если жена потребует через суд, с Вас взыщут в любом случае. По поводу раздела алиментов надо договариваться с супругой, составив соглашение.

Здравствуйте! Закон гласит: имущество приобретенное при совместном проживании в браке подлежит разделу. Машину, купленную до брака она получить не сможет и претендовать на ее так же, а вот иное имущество купленное во время брака вы можете поделить по своему усмотрению (даже ложки, вилки и стаканы). Можно заключить мировое соглашение по разделу имущества и предъявить его в суде по исковому заявлению. Алименты будут удерживать только по заявлению одного из супругов ( с кем проживает ребенок или дети). Закон позволяет заключить мировое соглашение и по алиментам(заверенным нотариально), как та напишите так и суд признает с согласия сторон. Кредитные обязательства так же делятся в равных долях, но с согласия сторон(если конкретная сторона заявит желание самостоятельно погасить кредит без участия второй стороны).

Mjq электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду Признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Доброго дня!

В соответствие с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

алименты взыскиваются также судом или же их можно взыскать по судебному приказу.

Если фотоаппарат не персональный, то подлежит разделу.

Что касается авто.

Оно приобретено до заключения брака.

Значит, не подлежит разделу.