Наследство: не приходят расчётки за квартиру

Добрый вечер. Такая ситуация: есть квартира, в ней была прописана Мама и она же являлась собственником. Мама умирает, я ее выписала, и с того времени не приходят расчётки за квартиру. Никто в наследство не вступил ещё. Потом как это скажется на том, кто вступит в наследство? Спасибо.
Сарапул |
Ответы юристов

Добрый день! Если имеются долги за услуги ЖКУ то наследник который примит наследство должен будет их заплатить. Сколько времени прошло с момента смерти? Если пропустили 6 месяцев для подачи заявления нотариусу - то - решить вопрос возможно будет только в судебном порядке. С Уважением...

Здравствуйте Роза! Если имелись долги наследодателя по коммунальным даже если не приходили расчетки,то при вступлении в наследство так же как и объект недвижимости так и долги отоййдут наследнику.

Здравствуйте,

По действующему законоадтельству РФ при наследовании недвижимого имущестава вместе с ним также переходят и долги за его содержание. Так что с момента оформления права собственности новый собственник должен будет их погасить.

При оформлении наследтва в течение полугода после смерти наследникам надо обращаться к нотариусу, после этого срока надо подавать заявление о признании фактического принятия наследства в суд.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, чтобы вступить в наследство.

Долги по ЖКХ перейдут наследникам, поэтому Вы уже сейчас, если планируете принять наследство, можете обратиться в УК и оплатить коммунальные услуги, чтобы долги не копились.

Здравствуйте Роза, вам нужно успеть подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти. Иначе придется в суде доказывать фактическое принятия наследства. Так что не тяните.

Долги перейдут наследнику.