Покупаю дом, остаются прописаны два ребенка и их обещают выписать. Если не выпишут, возможно это сделать самостоятельно?

Покупаю дом, остаются прописаны два ребенка. Собственник даёт гарантийное письмо, в нем указано, что он обязуется выписать их в течение месяца. Дети граждане России, а вот их родители нет, если он их не выпишет могу ли я выписать их через суд?
Иваново |
Ответы юристов

Только в судебном порядке. лучше всего покупать без такого рода обременений.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если собственник не выпишет детей добровольно, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о снятии с регистрационного учета.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

В договоре купли-продажи дома Вам необходимо указать конкретные сроки выписки детей. Если детей все же не выпишут, при обращении в суд такая ссылка в договоре будет серьезным доказательством неисполнения продавцом условий договора.