К какому юристу обращаться и на кого подавать в суд?

Добрый вечер! Участок 24 сотки были наследованы по завещанию 3 сёстрами (всего 4 детей, 3 сестры и брат). Предыстория: после смерти их матери, спустя 3 года, брат оформил в собственность себе 12 соток на нашем участке, к этому моменту 3 Сестры уже вступили в наследство (но ещё не получили свидетельство о праве собственности на наследство), участок был без границ и сейчас без границ. Сейчас брат умер, и его дети получили в наследство эти 12 соток, которые находятся в границах наших 24 соток (по завещанию). Как брат оформил собственность? И к какому юристу обращаться по наследственным или земельным делам? На кого теперь подавать в суд?
Мичуринск |
Ответы юристов
Добрый день!

Для регистрации перехода права собственности (на часть земельного участка) необходимо законное основание. Как Вы указываете имело место завещание, а наследование по нему является приоритетным перед наследованием по закону. И при этом сын не был включён матерью в завещание. Навряд ли мать в обход завещания до своей смерти подарила участок ребёнку, которого не стала включать в завещание. Тогда получается, что сын все-таки смог вступить в права наследования и скорее всего именно это основание послужила юридическим обстоятельством для обращения в ФРС для оформления перехода права собственности на земельный участок к ннму. Возможно это произошло, потому что другие наследники не оформляли наследство и сын (брат сестёр) воспользовался ситуацией. Тогда сёстрам надо оспаривать основание вступления братом в права наследования, поскольку они по всей видимости обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в права, но не успели до конца оформить свои поава. В общем разбираться нужно в первую очередь с основанием законности вступления в права наследования братом. И для этого Вам нужно обращаться к юристу по наследственному праву.

Здравствуйте!

Как брат оформил соб-ть?

На этот вопрос можно ответить путем обращения в органы регистрационного учета. Пишите обращение в территориальный орган Росреестра за уточнением: на каком основании брат оформил землю.

И к какому юристу обращаться по наследственным или земельным делам?

К юристу, специализирующемуся по гражданским делам. Так как, чтобы определить характер Вашего дела, необходимо тщательно ознакомиться со всеми обстоятельствами регистрации земельного участка. Если Вы пишите, что было завещание и брат в нем не был поименован, то он не мог оформить право собственности без правоустанавливающих документов.

На кого теперь подавать в суд?

В этом Вам поможет юрист. Не зная всех обстоятельств дела по оформлению земли невозможно ответить на Ваш вопрос. Если имели место нарушения закона, то нужно будет подавать исковое заявление о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Здравствуйте

Вам следует сначала обратиться к кадастровому инженеру со своими свидетельствами и отмежевать свои участки или три участка, или один общий участок. Получается, что часть Вашего участка будет налагаться на участок брата. После проведения межевания Вы можете обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка. На процессе и выяснится как Ваш брат смог оформить земельный участок и как получилось, что участки налагаются друг на друга. Возможно, он купил часть участка у матери, а Вы не знали или купил у соседей. Если Вы не общаетесь с братом, то выяснить как был оформлен земельный участок в собственность брата получится только через суд.

Здравствуйте,

Советую Вам искать очного юриста по земельным вопросам и приходить к нему на консультацию со всеми имеющимися документами.