Могу ли я отказаться от обучения?

Я работаю на РЖД монтером пути. Меня хотят отправить учится на дежурного по переезду. Могу ли я отказаться от обучения не по моей специальности, и как это сделать?
Заиграево |
Ответы юристов

Нет, не можете

Сотрудник не может отказаться от направления на обучение только если это обучение необходимо для его работы и условие об этом предусмотрено трудовым договором. По общему правилу, если сотрудник уволится без уважительных причин, не выполнив условий, предусмотренных соглашением об обучении или трудовым договором, он должен компенсировать организации расходы на его обучение (ст. 249 ТК РФ).

Организация сама определяет, нужно ли ей за свой счет обучать сотрудника. Условия и порядок обучения нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре. Такие правила установлены статьями 196 и 199 Трудового кодекса РФ. В некоторых случаях организации обязаны обучать сотрудников.

Например, работодатель обязан оплачивать повышение квалификации сотрудникам, работающим на железнодорожном транспорте, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов (п. 4 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ).

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель.

При этом согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право СВОБОДНО распоряжаться своими способностями к труду, ВЫБИРАТЬ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и профессию. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАПРЕЩЁН.

С учётом изложенного если работодатель хочет, чтобы Вы обучались специальности, которая никак не связана с Вашей трудовой функцией, прописанной в трудовом договоре, он может и дальше этого хотеть, но Вы абсолютно не обязаны ему в этом подчиняться, а если он будет настаивать на своём подавайте жалобы в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Заставить вас учиться работодатель по ТК РФ не имеет права.

Работодатель вправе предложить вам пройти курсы повышения квалификации или доп. обучение за счет работодателя и с вашего письменного согласия.

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от обучения не по моей специальности, и как это сделать?

Нет, Вы не можете отказаться, так как:

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться.

Идите в дорпрофсож.

И заявляйте о нежелании учиться.

Здравствуйте!

Да, можете. Для этого подавайте соответствующее письменное заявление.