Заявления на отзыв персональных данных в МФО

Добрый вечер, хочу написать заявления на отзыв персональных данных в МФО и отказ от взаимодействия с третьим лицами. И можно оплатить только сам займ и не платить просроченные проценты?
Кузнецк |
Ответы юристов

Здрвствуйте!

Во-первых, вы можете отозвать только свое согласие (если давали) на обработку персональных данных, а не сами персональные данные (у них с вами договор, а там всё указано)

Во-вторых, НЕ платить проценты вы НЕ можете - придется платить всё. Или добровольно или принудительно.

Принудительно - через суд и судебных приставов. Но платить придется в любом случае.

Другой вопрос, что их можно уменьшить. Но это зависит от обстоятельств дела

Здравствуйте!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств (ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)"

В случае, обращения кредитора в суд, Вы можете просить уменьшить размер процентов; применить срок исковой давности при наличии оснований.

Добрый день!

1. Вы вправе написать отзыв своего согласия на обработку персональных данных. Вместе с тем если их обработка была проведена ранее указанного отзыва, то нарушений Ваших прав как субъекта персональных данных - не усматривается.

2. Если с Вашей стороны имеет место нарушение сроков при исполнении договора займа, то с высокой степенью вероятности по условиям договора у Вас имеется обязанность выплатить денежные средства за просрочку ("просроченные проценты"). Поскольку договор Вами подписан и Вы приняли по нему обязательства, то и ответственность на Вас распространяется. Значит, нужно будет выплачивать.

Здравствуйте!

да, направить отзыв от взаимодействия с третьими лица и обработку персональных данных - это Ваше право.

В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи (о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженност), сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Если имеет место просрочка платежа, то в случае погашения основного долга и непогашения процентов, МФО вправе взыкать просроченные проценты в судебном порядке в размрер. не превышающем установленный законом предел начисления.

Добрый день!

Вы вправе в любое время отозвать у МФО свое согласие на обработку персональных данных. Также согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" Вы вправе направить МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами. Что касается процентов за пользование займом - освобождение от их уплаты Вам может предоставить только кредитор, но наврядли он на такое согласится, поскольку цель деятельности МФО как раз получение процентов за пользование займом.

Здравствуйте!

хочу написать заявления на отзыв персональных данных в МФО и отказ от взаимодействия с третьим лицами.

Такое право у Вас есть. Образец прилагаю во вложенном файле. В случае отзыва согласия субъектом персональных данных, если не предусмотрено иное, оператор обязан прекратить их обработку не позднее 30 дней с даты поступления указанного отзыва.

И можно оплатить только сам займ и не платить просроченные проценты?

Нет, нельзя. Смысл выдачи займа в том и состоит, что за пользование денежными средствами кредитор получает, своего рода, "вознаграждение" в виде процентов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок - порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

12) способы возврата заемщиком потребительского кредита (займа), уплаты процентов по нему, включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка (процентные ставки) по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину (фиксированные величины) которой (которых) стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины (числового значения), предусмотренной (предусмотренного) в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).