Взыскание долга другим банком.

Добрый день!

Супруг брал кредит в КБ Восточный в 2014 г.,. оплачивал его, но через примерно полтора года начались финансовые трудности с оплатой кредита, и оплачивать его он перестал, были звонки от банка первый год, потом звонки прекратились, и мы благополучно обо всём забыли.

Сейчас приходит письмо с госуслуг судебное, о взыскании долга с муж на от КБ Совкомбанк, с нереальной суммой, правомерно ли это?

Ведь есть срок исковой давности, и это совершенно другой банк.
Сургут |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно изучать текст судебного приказа.

Он выдаётся только если Совкомбанк предоставил в суд письменный договор.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В связи с объединением организаций с 14 февраля 2022 года ПАО «Совкомбанк» стал правопреемником ПАО КБ «Восточный» по всем его правам и обязательствам.

А судебный приказ может быть предъявлен в течение 3 лет со для его вынесения судом.

Потому и нужно изучать судебный приказ на Вашего супруга.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

С учётом данной нормы кредитор имел право обратиться в суд даже при пропуске срока исковой давности, который по общему правилу (ст 196 ГК РФ) составляет 3 года.

Относительно того, что сменился кредитор. Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу (уступка требования).

Что касается денежного требования (как раз в случае с долгом по договору кредита (займа)), то уступка требования долга другому лицу допускается, даже если в договоре содержался бы запрет на такую уступку. Так, в соответствии с п. 3 ст. 388 ГК РФ соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование.

О переходе права требования долга от КБ Восточный к КБ Совкомбанк либо старый либо новый кредитор должны были уведомить Вашего мужа.

Теперь, что делать. Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ на поступивший к должнику судебный приказ необходимо в течение 10 рабочих дней подать в суд, вынесший приказ, возражения (можно никак их не мотивировать, просто укажите, что не согласны с приказом). В такой ситуации суд должен будет приказ отменить. Отмена приказа не лишает кредитора снова обратиться в суд за взысканием долга уже в порядке искового производства. И если это случится, вот здесь то мужу и нужно будет подать возражения, в которых указать, что он с иском не согласен, поскольку кредитор пропустил срок исковой давности или заявить об этом прямо в судебном заседании (если он пойдёт в суд или направит туда своего представителя).

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если срок исковой давности пропущен, и муж об этом заявит, суд в иске откажет.

добрый день

1. сейчас нужно отменить судебный приказ. это делается в течение 10 дней с момента ознакомления. напишите возражения, гле укажите, что не согласны с суммой задолженности. судебный приказ отменят

2. далее банк подаёт исковое заявление в порядке искового производства. но банк может благополучно забыть об этом. такое часто бывает

3. банк может подать исковое заявление и через 3 года. в суде надо сделать заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. дело будет прекращено.

4. что касается уступки права требования - то это передача права на долг. нужно пересчитать сумму. в любом случае не соглашайтесь с суммой

рад был помочь...

Добрый день!

1. В связи с неоплатой кредита мог накопиться крупный долг, который один банк передал другому (или коллекторам) по договору уступки права требования. Об этой уступке Вашего супруга как должника должны были уведомить.

2. Если на данном этапе сумма задолженности взыскана (на основании судебного приказа), то Вам необходимо в 10-ти дневный срок обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

3. Новый кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (это иной порядок, отличающийся от приказного производства). В рамках данного процесса Вам нужно будет оформить письменные возражения (нужно изучить расчет суммы задолженности, уточнить период просрочки и заявить возражения о пропуске сроков исковой давности в соответствующих периодах).

Здравствуйте

правомерно ли это?

Ведь есть срок исковой давности, и это совершенно другой банк.

Скорее всего, правомерно.

Ваш долг копился и увеличился за счет начисленных банком процентов и штрафов.

14 февраля 2022 года банк Восточный был присоединён к Совкомбанку, который стал правопреемником его активов и обязательств, поэтому обращение в суд от Совкомбанка законно.

Вы можете сделать ледующее:

Обратитесь с заявлением в суд, который вынес решение о выдаче Вам копии судебного приказа.

Если получите на руки судебный приказ, то в течении 10 дней со дня его получения, Вы можете написать возражения на отмену судебного приказа. В возраженияи напишите, что не согласны с суммой долга и не смогли подать ходатайство о применении срока исковой давности. Этого будет достаточно для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если судебный приказ в суде Вам не выдадут, тогда можно написать возражения плюс ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Примерное заявление отправлю во вложении.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Так же имейте ввиду, если судебный приказ отменят, банк может подать заявление в суд уже в порядке искового производжства. Следите за почтой. Вы сможете подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности. Если ходатайство не будет подано, суд не будет применять срок исковой давности.

Срок исковой давности по каждому просроченному повременному (ежемесячному) платежу по кредиту исчисляется отдельно (п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности").

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, подлежащих уплате по ст.395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п.25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

Кроме того можете подайть ходатайство о снижении процентов

Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Но это в том случае, если будет снова суд.

Здравствуйте!

В первую необходимо направить заявление об отмене судебного приказа в порядке ст 129 ГПКРФ, направив суд, который вынес судебный приказ, кроме того, следует приложить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений согасно ст. 112 ГПКРФ, так как десятидневный срок отмены уже пропущен.

После отмены судом судебного приказа, и в случае повторного обращения взыскателем в суд уже в порядке искового производства, в судебном заседании Вы смодете заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку положения о пропуске срока исковой давности применяются только по заявлению стороны в споре.