Как убрать давнюю задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Вопрос такой. В 2016 году взял в частной конторе "Деньги в руки" 3 т и не смог вернуть. На данный момент образовалась сумма 15 т, но этой конторы уже нет года 2. Но этот остаток процента и общего долга отображается в сбербанке и не одобряют кредит, так как рейтинг очень низкий. Звонил в эту контору экспресс займа, но её не существует уже. Что мне делать, чтобы история стала чистой? Подсказали, что через юриста можно аннулировать эту задолженность.
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это ЮЛ уже не существует, то больших проблем быть не должно. Я сталкивался с таким.

Для начала вам надо узнать, кто конкретно, какая организация ведет вашу кредитную историю. Это не так сложно. Можете просто в интернете, можете через сайт Госуслуг

Затем вам небходимо взять выписку из ФНС из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), где было бы четко указано, что эта организация ликвидирована и больше не существует.

Затем направит в адрес конторы, которая ведет вашу историю Заявление, чтобы внесли изменения. И обязательно приложить документы, подтверждающие, что организация ликвидирована. Полагаю, выписки будет достаточно.

Направить им можно по электронной почте.

За пару-тройку недель этот вопрос решится

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете выяснить действует кредитная организация или нет. Посмотреть информацию на сайте ИФНС, Центральном банке.

Вы можете направить заявление в БКИ с просьбой внести изменения в кредитную историю. Приложите выписку из ИФНС, что организация ликвидирована.

При отказе Вы вправе обратиться в суд (ст.8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление в БКИ о внесении изменений в Вашу кредитную историю. К заявлению следует приложить выписку ФНС, что "деньги в руки" не существует.

Добрый день!

Если организация ликвидирована Вы лишены возможности погасить долг. В такой ситуации необходимо представить в БКИ выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, который ведёт ФНС России, и в котором отражается информация о ликвидации организации (выписка формируется на сайте ФНС). Если этого будет недостаточно и БКИ откажет в удалении информации о долге, такой отказ следует обжаловать в судебном порядке.