Кипр

Ограничение действий в банке на основании просроченного внутреннего паспорта РФ.

Здравствуйте! У меня просрочен внутренний паспорт РФ (по достижении 45 лет). Я живу за рубежом и не могу приехать в РФ по семейным и рабочим обстоятельствам. У меня оформлена банковская и генеральная доверенность на мою маму, с указанием данных просроченного уже внутреннего паспорта и актуального загранпаспорта. Но так как внутренний паспорт уже просрочен, то банк отказывается исполнять мои распоряжения и ограничил меня в некоторых функциях. Требуют какую-то справку из консульства РФ о наличии у меня загранпаспорта РФ и документа, позволяющего мне проживать за рубежом. Не могу понять как это связано и почему недостаточно только данных моего загранпаспорта? По закону он тоже является документом удостоверяющим мою личность.
Kingston upon Thames |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ограничения действий банка в отношении Вас правомерны. Просроченный паспорт не имеет правовой силы и использовать его не допустимо. Из этого и исходите.

банк прав

Здравствуйте!

У меня оформлена банковская и генеральная доверенность на мою маму, с указанием данных просроченного уже внутреннего паспорта и актуального загранпаспорта.

В данном случае банк прав, так как в доверенности указан один из документов, который уже недействителен. Вам необходимо изменить текст доверенности и указать только действующий документ, удостоверяющий личность.

Здравствуйте!
Так как данные в доверенности не соответствуют действительности, банк отказывает. Вы можете выдать новую доверенность с указанием новых данных.

Если Вы не согласны с отказом банка, можете подать жалобу вышестоящему руководству; обратиться в суд при наличии оснований.

Добрый день!

Если банковская и генеральная доверенность была оформлена датой, когда внутренний паспорт был не просрочен, действия банка неправомерны. Легитимность доверенности устанавливается на момент ее выдачи, а не впоследующем. Имея на руках действительный паспорт у доверителя имеется законное право выдать поверенному доверенность. Если доверенность удостоверялась нотариусом, это лишнее доказательство того, что доверенность была оформлена верно.

Здравствуйте.

У Вас с банком есть договор.

В котором указаны условия обслуживания счёта.