Возможно ли настоящему собственнику вернуть свою недвижимость?

Собственник дома дал доверенность бывшей жене для продажи его дома и покупки другого, когда документы пришли, оказалось, что собственник - бывшая жена, хотя у нотариуса при подписании документов такой вопрос не затрагивался. Жена умерла спустя 4 года, успела переписать на сына и его жену. Возможно ли настоящему собственнику вернуть свою недвижимость и доказать, что он не давал такого разрешения?
Карымское |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием, предоставить доказательства.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013.

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

Возможно ли настоящему собственнику вернуть свою недвижимость и доказать что он не давал такого разрешения.

Необходимо видеть текст доверенности в части полномочий, которые доверялись бывшей жене. Если было оговорено полномочие на продажу недвижимости и покупки другой, при этом без согласования покупателя с доверителем, то бывшая супруга могла воспользоваться такой возможностью, приобрести недвижимость на себя, а потом ее переоформить на других людей. В любом случае право на обращение в суд у доверителя есть, если с момента, когда пришли документы на недвижимость не прошло три года.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании указанной сделки недействительной. Безусловно, следует обратить внимание на срок давности, который по щему правилу составляет три года с момента, еогда лицо узнало о нарушении своего права. Исковая давность применятся только по заявлению стороны в споре, поэтому формальное его истечение само по себе не препятствует обращению в суд.

В судебном заседании Вы должны жоказатьобстоятельства, на которые ссылаетесь согласно ст. 56 ГПКРФ.

Добрый день!

Положительная перспектива вопроса зависит от использованных в доверенности формулировок. По общему правилу она выдаётся доверителем поверенному для представления интересов доверителя перед третьими лицами. Как получилось, что собственником купленного дома оказалась бывшая жена? Необходимо изучать доверенность, и при наличии оснований, оспаривать сделку по покупке дома.