Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли настоящему собственнику вернуть свою недвижимость?

Собственник дома дал доверенность бывшей жене для продажи его дома и покупки другого, когда документы пришли, оказалось, что собственник - бывшая жена, хотя у нотариуса при подписании документов такой вопрос не затрагивался. Жена умерла спустя 4 года, успела переписать на сына и его жену. Возможно ли настоящему собственнику вернуть свою недвижимость и доказать, что он не давал такого разрешения?
Карымское |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием, предоставить доказательства.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013.

Буду благодарна за отзыв!

()

Здравствуйте!

Возможно ли настоящему собственнику вернуть свою недвижимость и доказать что он не давал такого разрешения.

Необходимо видеть текст доверенности в части полномочий, которые доверялись бывшей жене. Если было оговорено полномочие на продажу недвижимости и покупки другой, при этом без согласования покупателя с доверителем, то бывшая супруга могла воспользоваться такой возможностью, приобрести недвижимость на себя, а потом ее переоформить на других людей. В любом случае право на обращение в суд у доверителя есть, если с момента, когда пришли документы на недвижимость не прошло три года.

()

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании указанной сделки недействительной. Безусловно, следует обратить внимание на срок давности, который по щему правилу составляет три года с момента, еогда лицо узнало о нарушении своего права. Исковая давность применятся только по заявлению стороны в споре, поэтому формальное его истечение само по себе не препятствует обращению в суд.

В судебном заседании Вы должны жоказатьобстоятельства, на которые ссылаетесь согласно ст. 56 ГПКРФ.

()
Добрый день!

Положительная перспектива вопроса зависит от использованных в доверенности формулировок. По общему правилу она выдаётся доверителем поверенному для представления интересов доверителя перед третьими лицами. Как получилось, что собственником купленного дома оказалась бывшая жена? Необходимо изучать доверенность, и при наличии оснований, оспаривать сделку по покупке дома.